Госдума ужесточает ответственность за незаконный оборот драгметаллов и камней

11
декабря
2019

Госдума на заседании во вторник, 10 декабря, приняла во втором чтении законопроект № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней). Председатель комитета по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом уточняется административная ответственность за нарушение правил в сфере операций с драгоценными камнями и металлами.

        Законопроект в редакции первого чтения вызвал много вопросов и критики со стороны депутатов и со стороны профессионального сообщества. Для доработки законопроекта ко второму чтению и устранения замечаний комитетом было проведено совещание с представителями ювелирной отрасли (Гильдия ювелиров России, ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации», Клуб Российской ювелирной торговли и др.), в котором приняли участие представители Министерства финансов, Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». «Основные замечания к законопроекту в редакции первого чтения были связаны с сильно завышенными размерами штрафов (до 1,5 млн рублей) и отсутствием обоснования таких санкций. Кроме того, одинаково жесткие меры ответственности были предложены как за нарушение правил извлечения, производства или использования драгметаллов, так и за нарушение правил учета и хранения указанных ресурсов.

        Однако санкции должны быть дифференцированы в зависимости от степени общественной опасности деяния, тяжести и размера ущерба, а также субъекта административной ответственности. Помимо этого, нуждались в уточнении формулировки и терминология законопроекта, поскольку отсутствие четкой терминологии влечет неоднозначное толкование норм при правоприменении, что может приводить, в том числе к коррупционным проявлениям», - отмечал Павел Крашенинников.

        Вышеуказанные замечания были устранены поправками, одобренными во втором чтении. Согласно поправкам, КоАП дополняется новыми статьями 15.43-15.47, предусматривающими следующие меры административной ответственности. За незаконную добычу, сбыт драгоценных металлов и камней, хранение, перемещение, а также аффинаж вводятся штрафы, кратные стоимости предмета правонарушения, с возможностью конфискации орудия или предмета административного правонарушения. Кратность штрафов для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц варьируется от полукратного до пятикратного размера стоимости драгметалла или драгоценных каменей, явившихся предметом правонарушения.

        Фиксированные штрафы с конфискацией предусматриваются за сбыт незаконно аффинированных драгоценных металлов, а также за их хранение или перемещение: для граждан - до 180 тыс. рублей, для ИП – до 230 тыс. рублей, для организаций – до 280 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрены фиксированные штрафы за нарушение обязательных требований законодательства при обращении и при перевозке драгоценных металлов и камней: для граждан - до 100 тыс. рублей, для ИП - до 140 тыс. рублей, для юридических лиц - до 180 тыс. рублей.  За нарушение правил учета, хранения и инвентаризации максимальные штрафы – до 70 тыс. для должностных лиц, до 80 тыс. для ИП и до 100 тыс. для организаций.

         «Предложенные изменения направлены на совершенствование системы государственного контроля и надзора в сфере операций с драгоценными металлами и камнями, уменьшение правонарушений в этой отрасли и, как следствие, сокращение теневого оборота ювелирных и других изделий из драгметаллов и камней», - отметил Павел Крашенинников. www.er-duma.ru