Этот удивительный танзанит!

08
января
2010

Благодаря уникальному геологическому строению на территории современной Танзании расположены многочисленные месторождения различных ювелирных и поделочных камней. Но одним из самых интересных является месторождение Мерелани (расположено в провинции Аруша в 60 км к юго-западу от Килиманджаро), где в прошлом веке был открыт один из самых интересных и красивейших ювелирных камней – сине-фиолетовый танзанит. В октябре 2009 года сотрудники Геммологического центра МГУ и Центра сертификации драгоценных камней принимали участие в 31-ой Международной геммологической конференции (Аруша, Танзания). В рамках конференции были организованы посещения (филд-трипы) различных месторождений ювелирных камней Танзании. Одним из самых ярких впечатлений стало посещение месторождения танзанита Мерелани.

История открытия танзанита.

Танзанит был открыт летом 1967 года португальским старателем Мануэлем Де Соузо, снарядившим экспедицию в Танзанию на поиски рубинов. В качестве проводников и помощников его сопровождал отряд местных жителей – охотников-масаи.*

*масаи – самое многочисленное племя коренных жителей, населяющих территорию Танзании.

Несколько недель прошли в бесплодных поисках, когда у подножия Килиманджаро, в провинции Аруши на плато Мерелани поход увенчался успехом. В трещинах, сильно измененных вследствие воздействия высоких температур и давления пород, были обнаружены крупные прозрачные фиолетово-багровые кристаллы, которые изначально были приняты за сапфиры. Но для сапфира камень оказался слишком мягким.

Экспертиза показала, что новый камень – разновидность достаточно широко распространенного минерала цоизита, а привлекательный синий цвет обусловлен примесью ионов хрома и ванадия. Цоизит был известен еще с 1805 года и не использовался в ювелирном деле.

Так бы и остался танзанит неизвестным, если бы не попался на глаза вице-президенту ювелирного дома Tiffany & Co Генри Платту, который по достоинству оценил его уникальную красоту. Собственно, специалисты ювелирного дома и сделали из невзрачного минерала настоящую звезду.

Самый знаменитый на сегодняшний день ограненный танзанит весом в 122,7 ct  хранится в Смитсониановском институте. Интересно отметить, что в Национальном музее одной из восточно-африканских стран хранится ограненный танзанит с точно таким же весом.

Свойства танзанита.

Окраска танзанита разнообразна – сапфирово-синяя, фиолетовая, зеленовато-голубая, желто-зеленая, коричневая, иногда встречаются и бесцветные и светло-розовые разновидности. Одной из главных особенностей этого минерала является сильный плеохроизм.**

**оптическое свойство, обуславливающее смену различных окрасок у одного камня в зависимости от его ориентировки при просмотре.

 При просмотре с разных сторон в танзаните можно увидеть синюю, фиолетовую (до красной), зеленую (или коричневую) окраску.

У некоторых кристаллов проявляется александритовый эффект: при дневном освещении камни имеют синий цвет, а при искусственном – фиолетовый. Также встречаются экземпляры с эффектом кошачьего глаза.

В настоящее время танзанит широко используется в ювелирной промышленности, поскольку ограненный камень хорошего качества по густоте окраски не уступает сапфиру. От сапфира его легко отличить по физическим свойствам (см. таблицу 1). Для танзанита характерны включения графита, ильменита и газово-жидкие включения.

Таблица 1. Диагностические свойства танзанита

Свойство

Значение

Оптический характер

Оптически анизотропный, 2 +

Показатель преломления

ng=1,697-1,725, nm=1,688-1,700, np=1,685-1,705

Двупреломление

0,009

Плеохроизм

Сильный трихроизм: пурпурный, синий, коричневый или желтый

Дисперсия

0,030 (BG), 0,011 (CF)

Плотность, г/см3

3,35

Спайность

Совершенная (в одном направлении)

Твердость (по Моосу)

6,5-7

Включения

Характерны включения графита

Флюоресценция

Отсутствует

 

При огранке танзанита стараются усилить синюю окраску, поэтому гранят таким образом, чтобы направление, вдоль которого камень выглядит синим, было перпендикулярно площадке.

 

Современное состояние добычи танзанита.

     До 90х годов прошлого столетия добыча танзанита велась главным образом частными старателями. В 1990 году правительство Танзании решило упорядочить разработку месторождения. Территория месторождения была поделена на четыре области – блоки A, B, C и D с последующим лицензированием добывающих компаний.

Выдача разрешений на добычу была возложена на Министерство по энергетике, водным и минеральным ресурсам Танзании. Блоки А и В, расположенные в труднодоступной гористой местности, а также блок D, где рудоносные слои перекрыты большими по мощности слоями почвы и пустой породы, существенно осложняющими добычу, предназначались для разработки местными добывающими компаниями. Территория блока С – самая удобная с точки зрения разработки, предназначалась для разработки зарубежными добывающими компаниями и в настоящее время является основным источником танзанита.

  

Работы по добыче на территории блока С начались в 1995 году компанией Graphtan Ltd. (Великобритания), в период с 1999 по 2004 год разработкой месторождения занималась компания African Gem Resources Ltd. (ЮАР) и с 2004 года по настоящее время добычу танзанита осуществляет компания Tanzanite One Group (Танзания).

Месторождение танзанита, разрабатываемое компанией TanzaniteOne, является самым крупным. Основная добыча ведется подземным способом. На некоторых участках содержание минералов в 1 тонне руды может достигать 60 ct.

В 2009 году компания планирует извлечь около 1,7 млн. ct танзанита (для сравнения этот показатель в 2006 году составил 1,2 млн. ct, а в 2005 – 1,4 млн. ct).

Геммологическая оценка ограненного танзанита.

Система геммологической оценки ограненных танзанитов базируется на принципе 4С, т.е. на стоимость камня влияют группа цвета (Color), группа чистоты (Clarity), масса в каратах (Carat) и огранка (Cut).

Группа цвета – одна из самых важных характеристик танзанита – характеризует цвет и степень его насыщенности.

Для описания насыщенности цвета применяются 6 градаций: Exceptional (исключительный), Vivid (яркий), Intense (интенсивный), Moderate (умеренный), Light (светлый) и Pale (бледно окрашенный).

По цвету танзаниты подразделяются на ряд групп в диапазоне от сине-фиолетового (основной цвет – фиолетовый) до фиолетово-синего (основной цвет – синий).

Группа чистоты зависит от наличия, размеров и количества включений. По чистоте выделяются 4 группы: EC (Eye Clean – бездефектные), SI (Slightly Included – с незначительными включениями), MI (Moderately Included – с небольшими включениями) и HI (Heavily Included – с большими включениями).

При оценке огранки танзанита учитываются углы и пропорции, а также степень возврата света (блеска) от камня. Самая высшая оценка Excellent (превосходная) присваивается камню за огранку, если его параметры огранки обеспечивают максимальный блеск.

Для измерения массы ограненных танзанитов используется метрический карат (1 ct = 0,2 грамма) и значение массы указывается с точностью до второго знака после запятой (до сотых долей карата).

Облагораживание. Окраска большинства (около 95%) добываемых танзанитов имеет непривлекательные желто-коричневые оттенки. Специальный процесс нагревания (отжига) до 400-650°C приводит к уменьшению нежелательных оттенков в окраске камня и появлению в камне красивых оттенков синего и фиолетового. Такая смена цвета происходит при отжиге камня в течение одного часа при температуре 375°C или всего за пару минут отжига при температуре 600°C. Дальнейшее нагревание приводит к обесцвечиванию кристаллов.

Иногда для изменения или усиления окраски танзанита применяются процессы нанесения на поверхность камня различных пленочных покрытий.

Отличить облагороженный танзанит от необлагороженного достаточно сложно. Для решения подобной задачи необходимо применение специального геммологического лабораторного оборудования.

О ценах.

Благодаря тому, что на ранних этапах разработки единственного в мире месторождения к маркетингу танзанита подключилась компания Tiffany & Co, этот камень быстро получил признание на американском рынке. В 90-е годы прошлого века танзанит стал модным камнем, известным широкой публике. Камни распространились по всему свету, в том числе попали и в Россию. Цены на танзаниты не могли превышать цены на сапфиры, но в конце прошлого века и в начале нынешнего стоимость высококачественных камней обычно превышала $1000 за карат. Такие цены продержались вплоть до начала глобального экономического кризиса в 2008 году. Сегодня стоимость сырья цоизита для огранки танзанита составляет порядка $200 за грамм (при массе кристалла сырья около 1 грамма), а ограненные танзаниты в самой Танзании продают за $400\ct (однокаратные камни). Интересно, что около 95% добываемого цоизита имеет коричневый цвет, а 5% – это танзанит, имеющий природную окраску. Но крупные компании, такие как Tanzanite One, продают сырье по одной цене, вне зависимости от того, имеет ли оно фиолетовый или коричневый цвет. Отжигом цоизита занимаются сами покупатели – сайтхолдеры компании Tanzanite One – в основном индийские компании.

Современные исследования танзанита.

Танзанит, благодаря своим уникальным цветовым характеристикам, очень интересный камень не только с ювелирной, но и с научно-практической точки зрения. В Геммологическом центре МГУ проводятся исследования окраски танзанита с применением современных спектроскопических методов и методов компьютерного моделирования. Подобные исследования позволяют спрогнозировать и смоделировать окраску танзанита после нагревания, сравнить ее с исходной окраской, выбрать оптимальные параметры и форму огранки для максимального раскрытия красоты камня.

 

Максим Викторов, Юрий Шелементьев, Роман Серов, Валерия Пустовойтова

 

 

 


Kilimanjarofabrika po obogasheniu rudi foro 2fabrika po obogasheniu rudi foto 1na mestorojdeniimasaikristall tanzanita 1IMG_7914IMG_7929