Доходное место. Где лучше разместить торговую точку?

29
марта
2017

Успех бизнеса во многом зависит от выбора места, где будет располагаться офис или торговая точка. И это вполне логично, так как даже магазин с лучшими ценами и самыми качественными товарами, расположенный "у черта на куличках", не принесет желаемой прибыли ввиду своей "недоступности" для основной массы целевой аудитории. Помимо доступности для клиентов, необходимо также учесть множество различных факторов при выборе помещения для организации торговой точки или офиса. Каких именно? Об этом "Жажде" рассказали эксперты, которые "собаку съели" в решении подобных проблем. Итак, представляем вашему вниманию советы экспертов, как выбрать место для магазина, салона или офиса.

 

С чего начать поиск помещения?

Выбрать место для торговой точки правильно совсем не просто, и начать нужно с тщательного мониторинга районов своего города. Именно "диванный" анализ карты населенного пункта может подсказать, где лучше открыть офис или магазин. Иван Дронов, один из основателей бренда и сети кальянных заведений Sweet Smoke: "Первое, с чего необходимо начинать, – определение концепции своего будущего проекта и четкого представления о своей будущей целевой аудитории. После этого нужно как следует подумать и собрать абсолютно все места города, где ваша целевая аудитория проводит свое время с наибольшей вероятностью и периодичностью, а после выбрать именно те, которые считаются наиболее популярными и многолюдными. Вы скажете: "Торговые и развлекательные центры" – и будете правы, но не для всех видов деятельности подойдет расположение в ТЦ. Но так или иначе перед вами стоит задача, чтобы ваше название заметили люди, а логотип и бренд стали как можно скорее узнаваемыми, значит, просто выбирайте места с наибольшим пешеходным трафиком.

К примеру, наше основное заведение находится в центре Москвы на пересечении Столешникова переулка и улицы Петровка – огромный пешеходный трафик, большое количество офисов и рабочих мест. Пешая доступность к станциям общественного транспорта тоже играет огромную роль при выборе места для торговой точки. Людям очень удобно передвигаться, да и проходящий трафик намного больше. То же можно сказать и про расположение вблизи крупных транспортных магистралей, что позволит водителям не только замечать вас из окна автомобиля, но и упростит поиск вашей точки. Так, например, франчайзинговые заведения на ул. Пятницкой в Москве и на ул. Ленина в Рязани располагаются вообще прямо на первой линии домов, и, не заметив, пройти мимо практически невозможно".

Антон Селезнев, вице-президент по развитию бизнеса CENTURY21 Россия: "Уровень развития инфраструктуры района, где расположено помещение, является крайне важным показателем. Если вы уже составили бизнес-план и готовы приступить к поиску нежилого помещения, то стоит определиться с районом, а также оценить пешеходный трафик – если это торговое помещение или помещение под общепит. Наличие рядом остановки общественного транспорта, выхода из метро, парковки для автомобилей или, еще лучше, культурно-развлекательного учреждения поднимет статус вашего бизнеса. Для торговых компаний и сферы услуг ориентиром является клиент – где есть клиенты, там нужно быть и вам. В бэк-офис должно быть удобно добираться его сотрудникам, а складское помещение стоит выбирать там, откуда легко доставлять товары в разные точки города. Обратите внимание на развитие инфраструктуры – окраина города может стать центром притяжения в скором времени, а вот платные парковки в центре могут отпугнуть ваших клиентов".

Зуфар Гарипов, генеральный директор сети кофе-баров "Кофе Лайк": "При выборе места размещения нужно учитывать: планируют ли люди заранее визит в данное заведение. Если мы говорим о формате "кофе с собой", то это незапланированный визит. Здесь работает правило: "Место, еще раз место и еще раз место". Если торговая точка стоит за углом, это определенно заявка на провал, потому что в нашем бизнесе важно, чтобы гость упирался лбом в вывеску. Полноформатная кофейня – это уже совершенно другая история. Такое заведение само по себе является магнитом для посетителей. В этом случае тоже безусловно важно место размещения, но тут уже начинают играть роль другие важные вещи, такие как, например, парковка. Посещение продуктовых магазинов или магазинов товаров для дома, например, FixPrice, как правило, бывает запланированным, поэтому таким магазинам не обязательно быть на первой линии".

 

Аренда или покупка?
Одна из основных дилемм, которую предстоит решить начинающему предпринимателю, – арендовать помещение или все же выкупить его и оформить в собственность? На первый взгляд, вариант с арендой выглядит предпочтительнее: первоначальные расходы меньше, а финансовый вопрос, как известно, наиболее острый на начальном этапе становления любого бизнеса. С другой стороны, приобретение помещения нивелирует возможные риски, связанные с потенциальным желанием арендодателя "выселить" бизнесмена и заставить его в срочном порядке искать новое место для офиса или торговой точки.

Антон Селезнев: "Найти удачно расположенный для развития вашей компании офис – это уже половина успеха. Ведь на данный момент рынок перенасыщен предложениями от собственников, представителей собственников, предложениями риелторов. Начинающему предпринимателю, который впервые столкнулся с проблемой покупки или аренды нежилого помещения под собственный офис, стоит обратить внимание на следующие характеристики. Прежде всего, следует определиться, будет ли это покупка или аренда. Плюсы и минусы есть и в том, и другом варианте. Аренда подойдет "гибким" компаниям, которые сильнее зависят от конъюнктуры рынка, плюс в арендованное помещение можно быстро заехать. Собственное помещение позволит вам сэкономить в будущем на постоянном росте арендных платежей, кроме этого оно может стать вашим залоговым имуществом".

Иван Дронов, отмечает, что ни один из способов продвижения, апробированных его командой на разных этапах становления бизнеса, не сопоставим по простоте с удачным выбором места локации заведения. Также он советует максимально ответственно подходить к вопросу заключения договора аренды: "Согласовав окончательно сумму арендной ставки, внимательно отнеситесь к заключению договора аренды. В данном случае воспользуйтесь услугами опытного юриста, если сами не обладаете должными знаниями, ведь договор – это тот документ, позволяющий законно вести деятельность в выбранном помещении и по максимуму использовать его ресурсы. Обязательно согласуйте даты оплаты, размер коммунального платежа и очень четко просмотрите обязанности самого арендодателя".

 

Оценка состояния помещения

Перед принятием окончательного решения о заключении договора аренды или купли-продажи помещения, следует "просканировать" его на предмет наличия неисправных коммуникаций, дефектов несущих конструкций и других неприятных "сюрпризов".

Иван Дронов: "Определившись с площадью помещения, вы приходите на осмотр помещения. Тут есть несколько нюансов. Первое – сразу же обратите внимание на самого собственника, а если вам показывают помещение риелторы, то попросите их пригласить собственника. Второе – уточняйте наличие и функциональность всех коммуникаций и инжиниринговых сетей: электроэнергия, водоснабжение (если требуется), пожарная сигнализация, канализация (если она необходима), отопление, кондиционеры, вентиляционная система. Третье – узнайте все о соседях, а лучше пообщайтесь и с ними тоже. Четвертое – сразу прикиньте необходимую вам планировку и обязательно посчитайте затраты на ремонт. Тут есть маленький лайфхак, о котором знают не все. Обязательно просите арендодателя о предоставлении вам арендных каникул для процедуры ремонта помещения, адекватные собственники помещений легко дадут вам бесплатный период вплоть до 1 месяца".

Антон Селезнев также советует обратить особое внимание на техническое состояние помещения: "Стоит оценить состояние помещения и технические характеристики – высоту потолков, выделенную мощность электроэнергии, наличие канализации, холодной и горячей воды, наличие погрузочно-разгрузочной зоны, если она нужна. Подумайте на перспективу. К примеру, через год вы решите развиваться, пересмотрите бизнес-цели и вам может понадобиться разместить вывеску на арендуемом помещении. Это необходимо обсудить с собственником еще до подписания договора. В целом поиск нежилого помещения очень трудоемкий процесс, поэтому целесообразно доверить его профессионалам".

 

Оценка уровня конкуренции

Немаловажный нюанс, который следует учесть при выборе помещения для офиса или торговой точки, – наличие поблизости соседей-конкурентов. Как бы парадоксально это ни звучало – отсутствие конкурентов должно не порадовать, а наоборот, огорчить начинающего предпринимателя. Ведь, как известно, свято место пусто не бывает, а если поблизости нет ни одной конкурирующей организации, значит, выбранное место не так уж и "свято" в плане привлечения клиентов.

Иван Дронов: "Моменты по геолокации более-менее понятны, и теперь давайте представим, что перечень желаемых мест вы подобрали. Начнем с самого банального – конкуренты. Оцените их по количеству, качеству и отзывам. Если их много – это неплохо, значит, вы выбрали действительно правильное место. А проанализировав их, вы уже решите для себя, оставаться или искать дальше".

Открыть магазин, функционирующий в гордом одиночестве – далеко не самая лучшая идея для более-менее крупного города. Справедливости ради стоит отметить, что в небольших населенных пунктах такой вариант замечательно работает. Есть множество примеров сельских продуктовых магазинов, которые приносят своим хозяевам существенную прибыль именно из-за отсутствия конкуренции. Сергей Мельников Retailer.ru