Для продвижения и создания положительного образа бренды нуждаются в настоящем искреннем партнерстве

22
августа
2017

Дух партнерства всегда играл роль в ювелирной отрасли, особенно среди дизайнеров, золотых дел мастеров, ювелиров-оправщиков, огранщиков и всего сегмента по производству бриллиантов. Но в настоящее время новый вид сотрудничества меду брендами, производителями бриллиантов и знаменитостями создал интересное равновесие, приводящее к росту потенциала «защиты будущего» для всей ювелирной отрасли.

Конечно, сотрудничество между крупными именами и крупными брендами в ювелирном секторе было и раньше. Но что отличает этот новейший вид сотрудничества, так это способ, с помощью которого знаменитости должны делать больше, говорить больше и действовать больше, чем просто быть послами брендов, красующимися на рекламных щитах. В качестве двух интересных примеров, связанных с высококачественными ювелирными изделиями, вспомните Леди Гагу (Lady Gaga) и Tiffany & Co., и более недавний пример – Рианну (Rihanna) и Chopard.

Развитие цифровых технологий означает, что нужно нечто больше, чем просто фирменная подпись внизу рекламного объявления, для того, чтобы убедить покупателей том, что показывается «истинное» сотрудничество. Именно такого подлинного партнерства ищут люди поколения двухтысячных, а не просто очевидной выплаты знаменитости миллионов долларов брендом. По этой причине брендам приходится все больше думать о том, кого они привлекают к участию, чтобы приводящий в замешательство большой всплеск внимания средств массовой информации не затмил их собственную идентичность. К тому же, чтобы сотрудничество было поистине подлинным, оно должно быть долгосрочным, - связь на один сезон вряд ли покажет истинную приверженность общим целям или делам. Индустрии моды это известно в течение нескольких лет: вспомните о Кейт Мосс (Kate Moss), позднее – Бейонсе (Beyonce) для Topshop, о Джиджи Хадид (Gigi Hadid) для Tommy Hilfiger, Дэвиде Бекхэме (David Beckham) для H&M и о многих других. У ювелирных изделий более слабый «послужной список», но не незаметный. Палома Пикассо (Paloma Picasso) для Tiffany & Cо. является примером того, как это правильно делала ювелирная отрасль.

В настоящее время все больше подтверждения такого подлинного сотрудничества с торговлей, как в Великобритании, так и во всем мире. Вспомните Stephen Webster и британскую художницу Трейси Эмин (Tracey Emin); модный ювелирный бренд Daisy London и телеведущую Лауру Уитмор (Laura Whitmore); уэльский бренд золотых изделий Clogau и модельера свадебных платьев Дэвида Эммануэля (David Emmanuel); ювелирного дизайнера Дельфину Делеттрез (Delfina Delettrez) и модный дом Fendi, а также глобальный бренд Swarovski, привлекающий супермодель Карли Клосс (Karlie Kloss). Эти случаи сотрудничества имеют общее в том, что они хорошо продуманы, длительные, согласуются по всем каналам и имеют логическую связь с точки зрения стиля и характера.

Ювелирные бренды надеются, что результатом этого сотрудничества будет увеличение покупок и длительная стремление к коллекционированию, когда появляются изделия на аукционах по цене, возросшей в два раза за 20-летний срок. Большинство будут надеяться на повторение огромных очередей длиною в целые кварталы, вызванных ритейлером недорогой одежды H&M и его сотрудничеством с Balmain, Kenzo и Maison Martin Margiela. Меньше всего ювелирные бренды должны надеяться на устойчивость продаж, как, например, в случае партнерства компании Marks & Spencer по рекламе дамского белья с супермоделью Роузи Хантингтон-Уайтли (Rosie Huntington-Whiteley).

Есть признаки того, что ювелирная и часовая отрасли наконец начинают видеть преимущества взаимовыгодного долгосрочного партнерства. Например, дом высокой моды Roberto Cavalli и производитель исключительных часов Franck Muller, которые сотрудничали по полному ассортименту часов. Bezel Watches, дистрибьютор этого тренда в Великобритании, уже получил большую ответную реакцию, особенно потому, что коллекция сочетает в себе особенности специализации обеих компаний. Этот бренд будет принимать участие в выставке IJL 2017 в этом году, подтверждая, что он готов занять достойное место как в Великобритании и Европе, так и в мире.

Поскольку современные виды сотрудничества связаны с возможностями цифровых технологий, идентичностью бренда и его маркетингом, то ювелирной отрасли нужно будет усилить эти области прежде, чем она станет устанавливать стандарты для партнерства. До тех пор она всегда будет отставать от схожих отраслей. Автор: Sam Willoughby gemkonnect.comПеревод Rough&Polished