Девальвация рубля: кошмар или неизбежность?

22
июля
2020

«Черный» август для российской экономики обещает целый ряд экспертов. Экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования рассказали, когда стоит ждать серьезного обвала российской национальной валюты. Доктор экономических наук, профессор Института экономики РАН Олег Сухарев также призвал россиян готовиться к возможной девальвации российской национальной валюты. 

        Специалисты ЦМАКП подготовили доклад «О среднесрочном прогнозе развития российской экономики в условиях пандемии коронавируса и возможного кризиса мировой экономики». В документе говорится, что ВВП в России в этом году на фоне различных негативных факторов снизится на 8-8,2%. А инвестиций в основной капитал станет меньше на 19%. При этом рубль к концу 2020 года должен существенно ослабнуть. К декабрю доллар будет стоить порядка 90 рублей, опасаются экономисты. Если же верить профессору Олегу Сухареву, ожидаемое падение ВВП страны по итогам года упадет на 4-6%. Российский бюджет по-прежнему сильно зависит от цен на энергоносители, а новое правительство совсем недавно приступило к работе. 

        Таким образом, имея в виду все вышеперечисленные факторы, эксперт делает вывод, что позитива в ближайшее время ждать не стоит. Сухарев отмечает, что девальвация рубля может случиться в самое ближайшее время. Но ее последствия и масштабы будут напрямую зависеть от действий Центробанка. Эксперт напомнил, что все предыдущие девальвации, которые пережили россияне, также были рукотворными. И если бы власти действовали грамотно, их можно было бы не допускать. При этом главным злом прошедших девальваций профессор назвал валютных спекулянтов. 

       Подытожил расхожие мнения о надвигающимся падении рубля автор авторитетного петербургского журнала «Интересант» Николай Печерников. Он призвал россиян готовиться к «черному августу» в этом году. Эксперт назвал следующие причины для грядущих бед. Печерников заявил, что Россия сейчас является единственной страной в мире, которая продает, а не покупает золото. Причина кроется в том, что государство вынуждено это делать из-за объективных причин. Фонд национального благосостояния, «финансовая кубышка страны, о которой так любят говорить власти, на самом деле полупуста», утверждает эксперт. По его словам, страна вынуждена это делать, чтобы компенсировать недополученные доходы с продажи нефти. Плюс ко всему подогревают этот момент слухи о грядущей деноминации рубля. И хоть их опроверг ЦБ, дыма без огня не бывает, уверен Печерников. Обмен денег проходил в России в 1991 и 1998 годах. Оба раза государство показало себя с худшей стороны – «население было дважды ограблено». «Теперь вопрос только в том, кто кого переиграет: люди государство или государство людей», – заключает Печерников. business.ru