Цены на золото поднялись до 8-месячного максимума. В условиях неопределенности инвесторы продолжат искать убежище в драгоценных металлах

11
февраля
2016
Цены на золото выросли до $1198,7 за унцию, показав максимальный уровень за восемь месяцев. Рост цен на этот металл происходит на фоне падения нефтяных котировок и ослабления доллара. Цены на золото в ходе торгов поднялись на уровень июня прошлого года, тем самым установив восьмимесячный рекорд, пишет Financial Times. Стоимость одной унции золота достигла $1198,7. За прошлую неделю рост цен на золото составил 4,9%, что стало лучшим недельным показателем с июля 2013 года. С начала года стоимость золота выросла на 13%, в то время как нефть марки Brent опустилась на 11%, а медь — на 2%.

Как отмечает Financial Times, цены на золото растут на фоне падения нефтяных котировок, ослабления доллара и опасений мировых инвесторов относительно состояния мировой экономики. По словам Джеймса Стила, аналитика HSBC, связь между ценами на нефть и золото разорвалась сразу после того, как нефтяные котировки упали до $50 за баррель.
«Существует правило, положительная связь между золотом и нефтью. Золото имеет тенденцию к падению, когда нефть снижается», — цитирует Стила Financial Times. Тем не менее, по словам аналитика, «падение нефти дошло до точки, когда она стала дестабилизирующим фактором для мировой экономики», что приводит к покупкам золота. Ослабление доллара также позитивно сказалось на рынке золота, поскольку инвесторы и аналитики отмечают неопределенность в перспективах повышения ставки ФРС США в этом году, пишет Financial Times. Как отмечает издание, аналитики считают, что инвесторы будут продолжать искать финансовое убежище в драгоценных металлах до тех пор, пока сохраняется неопределенность в отношении глобальных финансовых рынков и мировой экономики.

Ранее, осенью 2015 года аналитики BNP Paribas предсказывали, что цена золота в ближайшие годы будет снижаться и к 2017 году составит $900 за унцию вместо $1100 за унцию в сентябре 2015 года. Аналитики связывали это с падением нефтяных котировок. Цены на нефть показали резкое падение в начале 2016 года. В ходе сегодняшних торгов на лондонской бирже ICE нефть марки Brent опускалась до $32,8 за баррель. На прошлой неделе один из крупнейших инвестиционных банков, Morgan Stanley, ухудшил прогноз по стоимости нефти. По мнению его экспертов, вопреки прежним прогнозам, мировые цены на нефть во второй половине 2016 года не будут расти и даже могут еще сильнее упасть. Если выпущенный ранее прогноз предусматривал повышение средней стоимости барреля Brent в октябре—декабре 2016 года до $59, то теперь эксперты ждут не роста, а падения до $29.