Цена золота после референдума Brexit поднялась более чем на 5%. Обзор рынка драгметаллов

24
июня
2016

В моменте рост стоимости золота превышал даже 6%, то есть реакция инвесторов вполне показательна. В ходе торгов цены превышали даже 1350 долларов за унцию, достигая максимума с 2014 г. На рынке высокая волатильность, котировки меняются на 1 процентный пункт в течение всего нескольких минут. Стоимость золота начала расти еще даже до первых итогов референдума, что объясняется страхами инвесторов. Высокая волатильность и паника были практически гарантированы финансовым рынкам по всему миру вне зависимости от итогов голосования.

В последнее время золото становится все более популярным в качестве безопасного актива. Макроэкономические и политические факторы, такие как выход Великобритании из состава ЕС, напряженность на Ближнем Востоке, неопределенность на рынке нефти, замедление экономики Китая и слабость рынка труда в США, указывают на возможные потрясения в ближайшие месяцы. Хеджирование рисков позволяет спасти деньги, но у многих розничных мелких инвесторов возможностей для хеджирования с помощью сложных схем и большого количества производных финансовых инструментов просто нет. В течение многих лет такие люди хранили деньги в банках, покупали акции, валюты и драгоценные металлы.

Банковская система в целом относительно устойчива, но в безопасности себя не чувствует никто. Валютные войны практически уничтожили ценность валют для тех инвесторов, кто не готов постоянно следить за этим рынком, а на рынке акций, особенно в Китае и США, надувается огромный пузырь. Дестабилизация ситуации в Европе, вызванная выходом Великобритании, способна дать импульс ценам на золото. Brexit даст националистам Европы новые возможности, усилит их позиции, а значит, сам большой проект Еврозоны и даже ЕС находится под угрозой. Пока никто не говорит о распаде ЕС, но проблемы Союза будут только усиливаться. Это означает, что волатильность и хаос на рынках будут сохраняться.

Кроме того, после списания депозитов на Кипре и угрозы аналогичных действий в Греции уже мало кто верит в стабильность банковской системы Европы, которая фактически является основным фактором, обеспечивающим нормальное функционирование Еврозоны. В подобной ситуации золото и серебро должны становиться все более популярными активами.

Gold.ru