Цена золота находится под давлением укрепляющегося курса доллара США. Обзор рынка драгметаллов

15
июня
2016

Американский фондовый рынок также показывает снижение, что поддерживает спрос на золото и серебро в преддверии июньского заседания ФРС США и BREXIT. Запасы в золотых и серебряных ETF-фондах показали прирост, запасы в фондах платины и палладия не изменились.

По слухам, английский Королевский монетный двор предложил подданным создавать свои пенсионные накопления в золотых слитках весом в 100 граммов или 1 килограмм, а также в долях слитков весом в 400 унций. Кроме того, монетный двор готов предоставить в аренду свои сейфы, чтобы хранить это золото.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае также подрастали, курс юаня слегка слабел, объемы торгов остаются невысокими. Спрос на золото в Китае слабый из-за выросших цен и длительных праздников. Премии на поставку золота в Шанхае снизились до $1 против $3 на прошлой неделе. Премии на золото в Сингапуре составили 60-80 центов за унцию, премии в Гонконге составили 50-80 центов за унцию против $1 на прошлой неделе.По заявлению Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd, биржа намерена запустить торговлю фьючерсным контрактом на золотые слитки в сентябре 2016 г. Контракт планируется номинировать одновременно в юанях и долларах США, что, по мнению организаторов, поможет определять процентные ставки и обменный курс данных валют друг к другу.

Скидки на поставку физического золота в Индии на текущей неделе выросли до максимума 3,5 месяцев и составили $46 к лондонской цене золота на фоне слабого спроса в Азии, хотя в последние дни спрос немного оживился. На прошлой неделе дисконты составляли $14. Традиционно спрос в июне в Индии крайне слабый, но текущий сезон превзошел ожидания дилеров.

С 14 июня на Национальной фондовой бирже Индии началась торговля золотыми суверенными облигациями, которые являются самым близким аналогом физического золота. Продукт будет запущен в сегменте NSE, что обеспечит легкость торговли и более широкий охват аудитории без дополнительной процедуры регистрации для регулярных инвесторов. Фиксированный купонный доход в размере 2,75% будет выплачиваться раз в полгода, кроме того, выплаты будут гарантированы. Минимальный размер инвестиций составляет 1 грамм золота.

Цены на золото 13 июня протестировали уровень $1290 за унцию в преддверии референдума BREXIT и заседания ФРС, после чего понизились до $1285. Активность торговли низкая. Цены на серебро вырастали до уровня $17,465 за унцию, после чего понизились до $17,315. Отношение золота к серебру составляет 73,60 пункта, отношение платины к серебру также сузилось до 57,272.

Рынки платиноидов выглядят крайне слабыми ввиду неопределенности состояния мировой экономики. Цены на платину продолжают снижаться и вновь достигли уровня поддержки $983 за унцию. Спрэд между золотом и платиной расширился до $298/унция. Цены на палладий продолжали снижаться и опускались до уровня $536 за унцию, вблизи которого находятся в настоящее время.

Gold.ru