Бенефикация в алмазной отрасли: российская огранка не выживет без государственных субсидий

20
октября
2017

Об этом в начале сентября этого года заявил Сергей Иванов, президент АЛРОСА. Этому в значительной мере способствует отмена экспортной пошлины в размере 6,5% в сентябре 2016 года, а также снижение цен на бриллианты и рост цен на алмазы, едва не приведшие бόльшую долю средней части алмазопровода к краху. Бенефикация алмазов в России имеет почти такую же долгую историю, как и сама добыча, и экономика некоторых регионов страны полностью зависит от производства бриллиантов.

Государственные российские алмазные рудники работают по-иному, чем в любой другой стране, и правительство очень сильно вмешивается в их производство по сравнению с большинством других юрисдикций. Несмотря на некоторые присущие этому преимущества, российская отрасль огранки и полировки все-таки сталкивается со многими из тех же самых проблем, что и остальная отрасль.

Россия является сверхдержавой в плане природных ресурсов благодаря своей огромной территории. По оценкам Всемирного банка, сделанным в 2015 году, страна располагает природными ресурсами стоимостью до $75 триллионов. Хотя Россия является крупнейшей алмазодобывающей страной, производство алмазов составляет небольшую часть от общего объема экспорта природных ресурсов, а объем производства бриллиантов в стране совсем небольшой по сравнению с объемом продаж алмазов. Здесь ежегодно производится бриллиантов на сумму $650 млн - около 3% объема мирового рынка. Местный рынок бриллиантов в России ограниченный, и бόльшая часть потребительских товаров с бриллиантами в страну импортируется. В настоящее время бόльшая часть российских бриллиантов экспортируется, хотя так было не всегда.

Российское правительство всегда поддерживало алмазную отрасль и продолжает это делать и сейчас. Большинство производителей бриллиантов в России являются государственными компаниями, хотя в стране также действует горстка частных компаний. Исторически сложилось, что государственный Гохран субсидировал как алмазный, так и бриллиантовый сектора, покупая по рыночным ценам любые товары, которые эти секторы не могли продать сами. Такая схема действует в течение многих лет, и размер запасов Гохрана является интригующей тайной.

Российская отрасль производства бриллиантов работает так же, как и во многих других алмазодобывающих странах. Производители бриллиантов, как государственные, так и частные, получают выделенные объемы алмазов для производства на местных фабриках с привлечением местных рабочих. Крупнейшей по огранке и полировке бриллиантов является завод «Кристалл», представляющий около 40% российского сектора производства бриллиантов. Он находится в Смоленской области к западу от Москвы на границе с Белоруссией. «Кристалл» работает с 1963 года, и на нем занято свыше 2 000 работников, что делает этот завод крупнейшим во всей Европе работодателем, занимающимся производством бриллиантов. «Кристалл» настолько вырос за последние годы, что сейчас является сайтхолдером и покупает алмазы у De Beers в дополнение к алмазам АЛРОСА.

Недавно отрасль производства бриллиантов в России получила большой толчок в развитии после того, как индийская компания KGK Diamonds объявила о создании гранильной фабрики во Владивостоке, на которой будет работать до 400 рабочих, и ее мощность будет составлять до 150 тыс. карат бриллиантов в год. Эта компания инвестирует в проект $48 млн, и президент Владимир Путин присутствовал на церемонии открытия фабрики. Компания также заявила, что видит большой потенциал в регионе и хочет создать центр для бриллиантового и ювелирного сектора - это намерение поддерживается президентом АЛРОСА. Данная территория в дальневосточной части страны с зоной, где действует таможенный режим свободного порта, открывает возможности для торговли с азиатскими странами.

В качестве дополнительной демонстрации приверженности к созданию своей местной отрасли огранки правительство недавно объявило, что изучает вопрос по повышению количества крупных алмазов, предоставляемых местным производителям бриллиантов. АЛРОСА в настоящее время продает местным огранщикам 40% своих крупнейших камней, а по новому предложению, если оно будет одобрено, этот объем может увеличиться до 50% и выше. Ожидается, что нынешний план будет одобрен до начала следующего трехлетнего контрактного периода АЛРОСА, начинающегося в 2018 году. Дорожная карта правительства для этой отрасли может также предусматривать более благоприятные условия для местной отрасли со стороны АЛРОСА. Одной из основных трудностей, с которой сталкиваются российские огранщики, а на самом деле и огранщики почти во всех юрисдикциях, работающих в области бенефикации алмазов, является требование покупать несортированные алмазы. Это неизбежно приводит к тому, что некоторые алмазы невыгодны для огранки в странах с высокой заработной платой. В рамках нынешних предложений российское правительство может дать местным компаниям право отказываться от определенных видов алмазов и брать другие, имеющие более высокие шансы в плане прибыльности.

Отмена экспортной пошлины в размере 6,5% положительно сказалась на АЛРОСА, которая раньше вынуждена была делать скидку на свои алмазы на такую же величину для того, чтобы продать их по рыночной цене. Компании больше не нужно этого делать, и в результате этого повысилась ее прибыль. Многие говорили, что эта дополнительная прибыль может использоваться для субсидирования отрасли производства бриллиантов в виде более низких цен на алмазы, более длительного периода оплаты или прямого финансирования. Но в прошлом компания пыталась это делать безуспешно, и нередко субсидированные алмазные партии, предназначенные для производства бриллиантов, перепродавались на других алмазных рынках - например, в Антверпене или Мумбае.

Отрасль производства бриллиантов в России в последние несколько лет получила выгоду от понижения стоимости рубля по отношению к доллару США. Но высокая стоимость рабочей силы все-таки делала Россию неконкурентоспособной по сравнению со странами с низкой заработной платой. Кроме того, высокие процентные ставки в России увеличивают затраты на финансирование производства для производителей бриллиантов, у которых циклы между покупкой алмазов и продажей бриллиантов часто бывают длинными.

В отличие от стран, расположенных к югу от Сахары, которые сравнительно недавно стали заниматься бенефикацией алмазов, Россия имеет длинную историю работы как с алмазной, так и с бриллиантовой отраслью, что может помочь в достижении успеха. Но даже при желании правительства оказать помощь этой отрасли российские компании по производству бриллиантов не защищены от воздействия существующей ситуации в средней части алмазопровода. Их выживание, как и многих других, будет зависеть от прибыли, возвращающейся огранщикам из средней части алмазопровода.

Нет сомнения в том, что экспорт алмазов из России был и остается важным источником доходов и иностранной валюты для многих отдаленных районов страны. Независимо от судьбы гранильной отрасли производство алмазов продолжит приносить пользу населению страны в течение будущих десятилетий. Автор: Эхуд Арие Ланиадо ehudlaniado.comПеревод Rough&Polished