Белее платины

12
октября
2012

Несколько лет назад продавцы изделий из такого экзотического металла, как палладий, сталкивались с недоверием покупателя. После ознакомления со всеми достоинствами, которыми обладают палладиевые украшения, вполне закономерно возникал вопрос: «Почему тогда он так дешево стоит?» Сегодня, когда золото по цене обогнало платину, а спрос на ювелирные изделия под влиянием кризиса снижается, низкая стоимость палладия не отталкивает, а привлекает потребителя.

Вместе с тем, российский обыватель в массе своей по-прежнему мало осведомлен о палладии. Если китайцы уже давно оценили этот металл, а в Европе и США он входит в моду, наши покупатели не только не отличают палладий от платины, но и зачастую вообще ничего не слышали о нем. Это связано и с тем, что изготовлением изделий из этого металла занимаются редкие производители, а также отсутствием маркетинговой кампании по его продвижению.

Чем же так привлекателен палладий?

Этот металл является белым от природы, как и платина, но его оттенок еще более интенсивный. Незначительное количество палладия способно придать белизну другим металлам, что активно используется в сплавах с золотом для его обесцвечивания. Тем не менее, белое золото со временем желтеет, а палладий сохраняет свой цвет и не дает постороннего оттенка закрепленным в нем бриллиантам.

Палладий устойчив к внешним воздействиям, не тускнеет и не царапается, не подвергается коррозии и не окисляется. В этом смысле он даже тверже платины и идеален для ежедневной носки, что очень важно, например, для обручальных колец. К тому же палладий не вызывает аллергических реакций и отторжения, поэтому сплавы с ним применяют также для изготовления зубных протезов.

Палладий необычайно пластичен и дает простор для творчества ювелиров. Если платина обрабатывает с трудом, то палладий превращается и в тонкую проволоку, и в фольгу, позволяя создавать фантазийные изделия. Палладий еще и самый легкий металл платиновой группы, а значит, прекрасно подходит для изготовления объемных, крупных украшений.

И наконец - цена. Не уступая платине в свойствах, палладий стоит почти в два раза дешевле. Его дешевизна объясняется низким общемировым спросом. Поскольку его можно считать довольно молодым материалом (используется с 1970-х годов), то до сих пор главной сферой его применения остаются автомобильные катализаторы. В ювелирную же практику палладий вошел лишь в последние годы, но уже сейчас специалисты предсказывают ему большое будущее.

@ "Ювелирное обозрение" 2\2012

 


Ювелирный дом Ювелирный дом Ювелирный дом Ювелирный дом