Baselworld : На службе у времени

20
марта
2016

С 17 по 24 марта знаменитая выставка часов и драгоценностей Baselworld-2016 принимала гостей в обновленном выставочном комплексе площадью 141 тыс. кв.м. По данным организаторов, форум собрал более 1 500 экспонентов, за 8 дней работы выставку посетили 145 тыс. специалистов. Одно из главных отраслевых событий года освещали 4 400 журналистов профессиональных СМИ из 100 стран мира

«Уникальность этого проекта состоит в том, что за годы своего существования он воспринимается как живой организм - сердце часовой и ювелирной промышленности и место, где можно почувствовать пульс бизнеса. На несколько дней на одной площадке собираются самые влиятельные ритейлеры и лучшие журналисты со всего мира. Несмотря на некоторую нестабильность в часовой индустрии, мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим в динамику и дальнейшее развитие», - подчеркнула на пресс-конференции управляющий директор Baselworld Сильвия Риттер.

По данным организаторов, больше половины экспонентов составили европейские компании, на втором месте по количеству участников оказался Китай. Высокую активность в этом году проявили Турция и Таиланд, а также представители постсоветских стран и Ближнего Востока.

Китай доминирует    

В этом году в Базеле было представлено много конкурентоспособной продукции, произведенной в Азии. Таиланд традиционно показывал роскошные коллекции с рубинами и сапфирами, добытыми в Бирме и Мозамбике. Ювелиры и часовщики из Сингапура представили много молодежных коллекций из серебра. Китайские компании демонстрировали технологическое оборудование, кварцевые часы, украшения с жемчугом и вставки из полудрагоценных камней.    

Тот факт, что все большее количество байеров приезжает в Базель из Азии, лишь подтверждает общую тенденцию рынка предметов роскоши, который наиболее активно развивается в Китае и Гонконге. Учитывая это, очень многие экспоненты нанимают сотрудников со знанием китайского языка. Крупнейшими мировыми брендами люксового сегмента сегодня являются LVMH, Richemont и Hermès. По прогнозам экспертов, в период до 2017 г. мировую индустрию люксовых товаров ожидает устойчивый рост в 4-6%. Несмотря на замедление темпов экономического роста в Китае, потребительские расходы в этой стране, как ожидается, будут расти, в то время как в Европе рост объема этого сегмента рынка зависит в основном от спроса со стороны туристов.

В рамках деловой программы выставки в брендовом павильоне состоялись презентации итальянских компаний. Leading Italian Jewels, несколько лет назад приобретенная индийским магнатом, исполнительным директором Gitanjali Group Мехулом Чокси, показала новые коллекции с облегченными ожерельями и браслетами из золота с эмалью бренда Nouvelle Bague и коллекции Stefan Hafner, которые после выставки можно будет увидеть в фирменных бутиках в Китае и ОАЭ. Бренд Damiani, имеющий 18 международных наград за лучшие украшения с бриллиантами, в этом году показал коллекцию, разработанную актрисой с русскими корнями Николеттой Романофф. Рассказывая о коллекции, владелец компании Гвидо Дамиани подчеркнул, что марка намерена активнее выходить на европейский и китайский рынки — у них уже есть несколько бутиков, расположенных на центральных улицах Гонконга, Макао и Шанхая.

Aтмосфера и стиль

Baselworld традиционно считается лучшей площадкой для диалога дизайнеров, которые находят источники вдохновения в павильонах роскошного выставочного центра, построенного известными архитекторами. В этом году особенное внимание прессы и гостей вызвала премьера известной марки из Дании Georg Jensen. Дизайн стенда с центральной скульптурной композицией и одну из ювелирных коллекций, состоящую из пяти колец и трех браслетов из стерлингового серебра c черными алмазами, в рамках совместного проекта разработала неповторимая Заха Хадид. Запуск полной коллекции Georg Jensen запланирован на сентябрь.

Дизайн и тренды

В Базеле можно было увидеть украшения на все случаи жизни. Особый акцент дизайнеры сделали на драгоценности со скрытым смыслом - подвески-медальоны, кольца с текстовыми посланиями, камни-талисманы, браслеты-трансформеры, серьги и подвески в виде букв и музыкальных нот.

У брендов премиум-сегмента доминировал интерес к ар деко с выраженной геометрией конструкций и многослойностью. Длинные серьги, броши, объемные браслеты и, конечно же, наручные коктейльные часы, декорированные бриллиантами, цветными камнями и эмалью. На камнях в этом году не экономили. Крупные изумруды, сапфиры, топазы и турмалины можно было увидеть в коллекциях ювелиров из Бразилии, Испании, Италии, Германии, Индии и др. Лидировали вставки зеленых, голубых и розовых оттенков, а также бесцветные бриллианты и белый жемчуг. В молодежных коллекциях ювелиры предлагали украшения с элементами из титана, дерева, стали и керамики.

Joaillerie de France

Актуальные тренды из Франции – это яркие декоративные элементы, неожиданные материалы (дерево, керамика, кожа и стекло), бионика и анималистика. Основные металлы - белое и желтое золото. Французские ювелиры традиционно демонстрируют широкий ассортимент украшений для детей. На этот раз вниманию публики были представлены новинки от Kenzo, Nina Ricci, Aurelie Bidermann, среди которых можно было увидеть подвески-спички, кольца-оригами, колье с элементами в виде фруктов и экзотических цветов.        

Германия рассчитывает на экспорт

После успешного старта в начале года в Мюнхене на Inhorgenta индустрия ювелирных украшений и часов Германии демонстрирует рост. Baselworld является важным индикатором для ее экспортно-ориентированной промышленности. Немецкий павильон в этом году стал четвертым по числу компаний, представленных на выставке. По результатам исследования, проведенного Федерацией ювелиров и часовщиков Германии, в прошлом году объем внешней торговли в часовом сегменте составил 2 млрд евро, продемонстрировав рост на 12,6%. Три четверти продукции были экспортированы европейским потребителям, 20% в Азию и 5% - потребителям из остальных стран мира. Что касается импорта, то этот показатель в 2015 г. снизился на 6,5%, до 32 млн. евро. После Франции Германия является одним из главных партнеров Китая в сегменте luxury, поэтому большинство менеджеров приехали на выставку с позитивным настроем, и почти все рассчитывают на увеличение оборота.

Президент Комитета швейцарских экспонентов Франсуа Тибо, подводя итоги работы на выставке, заметил, что в часовом сегменте Швейцарии в прошлом году было отмечено снижение экспорта всего на 3,3%, и это хороший результат. В целом объем экспорта по итогам года достиг 21,5 млрд швейцарских франков. Часовщики уверенно смотрят в будущее, и уникальная площадка Baselworld, где в этом году было представлено много новых технологичных и трендовых моделей, показала, что игроки этого элитарного бизнеса способны преодолеть любой кризис.

Ирина Слесарева (Базель-Москва)

@"Ювелирное обозрение" 2\2016


_162Q68652OpeningCeremonyBW20165Baselworld2016H11DOB3762x4bBaselworld2016H10TagHeuerBaselworld2015H10SSCQ4Q4948IMG-20160322-WA00021Baselworld2016PartiesSSC93837Baselworld2016PartiesSSC2922TOUSPasquale Bruni Giardini Segreti Haute Couture - emerald (4)Pasquale Bruni Giardini Segreti Accessories_brooch (4)LYDIA COURTEILLE - Queen of Sheba (553805B)102574_001_ful102489_001_ful