Антон Федосов: «Ввести экспортные пошлины на янтарь — это хороший ход»

02
сентября
2022

Введение пошлины на экспорт янтаря из России позволит уравнять условия для изготовителей продукции на внутреннем и зарубежных рынках. Такое мнение в разговоре с РБК Калининград высказал генеральный директор ассоциации «Кластер янтарной промышленности» Антон Федосов: «Нужно понимать, что мировой рынок янтаря — это примерно 110 млрд рублей ежегодно. Из этих 110 млрд рублей на сырье Янтарного комбината приходится около 6 млрд рублей, то есть примерно 5-6%. При этом, если обсуждать весовые характеристики в части экспорта сырья, на наш продукт в тоннаже отводится около 46%. Почти половина янтаря, потребляемого в мире — наш балтийский янтарь, добываемый на Янтарном комбинате. Возникает вопрос, как получается, что в ценовом выражении на наш продукт приходится 5%, а в весовом — почти 50%.

       Если отправлять готовую продукцию [сувениры, ювелирная продукция] на основной рынок в Китай, то никакого режима благоприятствования, как для сырья, там не действует. То есть ввозить сырье в Китай выгодней, согласно пошлинам, акцизным сборам и прочим китайским моментам. Разница между изделием и сырьем в 40-45% от стоимости, это только пошлины. Если сырье ввозится под 3%, то готовые изделия под 43%.

        Вот и получается, что эта разница позволяет, с одной стороны, китайским производителям занимать национальные рынки готовой продукции из балтийского янтаря, потому что у нас на ввоз никаких препонов нет, и на вывоз, в общем-то, тоже. Мы можем ввозить без пошлин готовую продукцию из нашего же янтаря. Происходит следующее: национальный производитель и его традиционный рынок — в качестве таможенного союза и других мест — вытесняется китайскими производителями, работающими на том же сырье.

        Поэтому от лица производителей мы считаем, что ввести экспортные пошлины на янтарь — это хороший ход для выравнивания положения дел. То есть, не для создания преимуществ у калининградских производителей, а хотя бы для равных условий в сравнении с другими производителями в мире», — объяснил эксперт. Источник: РБК