Алмазный сюрприз: Россия узнает, что у нее есть совершенно новая алмазная шахта – Тарская

29
апреля
2017

boris_voronov_xx.jpg

Группа компаний World of Diamonds Group сообщает на своем веб-сайте, что она была создана в 2001 году и имеет диверсифицированный холдинг в отрасли. «Имея десятилетия опыта и работая на пяти континентах, группа поставляет драгоценные ювелирные изделия, алмазы и бриллианты выдающимся диамантерам в мире», - утверждает компания, добавляя, что кроме алмазной шахты Тарская, которая принадлежит ей на 100 процентов, она имеет совместную долю в нескольких других алмазных рудниках по всему миру. Недавно World of Diamonds обратилась с просьбой к аналитическому информационному агентству Rough&Polished рассказать о своей работе, и мы организовали интервью по электронной почте с г-ном Борисом Вороновым, председателем правления группы, управляющим директором и главным исполнительным директором. Оно приводится ниже в том виде, в каком было прислано. А выше – комментарий к этому интервью.

Можете ли вы рассказать нашим читателям о деятельности вашей группы «World of Diamonds» с самого ее создания до сегодняшних дней? Пожалуйста, расскажите подробно о разных видах деятельности вашей группы, ее дочерних предприятиях и их деятельности и т. д.

В молодом возрасте я имел доступ к секретным отчетам по алмазам, в которых содержались данные о составе и структуре земной коры и в которых говорилось о наличии алмазов в России, судя по минералам-индикаторам, которые позволяли проследить до нескольких кратонов архейского периода, залегающих на территории страны, которые были обнаружены с помощью аэромагнитной разведки. Мой интерес к геологии и геммологии рос, и я пошел учиться по этому направлению. Во время своего обучения и в последующие годы я установил связи с финансистами и отдельными людьми, которые занимали должности в правительстве. Кроме того, у меня были возможности принимать участие в геологоразведочной деятельности, я осуществлял надзор за некрупными алмазодобывающими компаниями и в конечном счёте после распада Советского Союза приобрел значительное количеств акций в крупных проектах. Алмазодобывающая компания, в которой я работал, сосредоточивала свое внимание на крупномасштабных объемах производства алмазов, и подходя к 50-летнему возрасту, я был рад иметь свой собственный бизнес. Нам нужна была фирма в России для разработки и продажи крупных алмазов фантазийного цвета инвестиционного качества. В 2001 году было создано OOO «Мир Бриллиантов», или World of Diamonds Group, как нас знают сейчас в мире.

WOD Group сначала инвестировала в 3 крупных рудника в северо–восточных и северо-западных частях России, в основном в районе Якутска – в столице Республики Саха и в Республике Карелия. Мы отмечали устойчивый рост объемов производства алмазов, около 60% добытых алмазов имели ювелирное качество, а общий годовой объем производства алмазов с трех рудников достигал свыше 4 млн каратов в 2005 году. Мы реинвестировали некоторую часть прибыли в геологоразведку в других частях России, а также в Южной Америке и Африке. В 2006 году мы открыли алмазное месторождение - шахту Тарская, которая вносит самый большой вклад в поступления группы в настоящее время. Группа WOD является вертикально-интегрированной компанией и занимается видами деятельности, начиная от добычи алмазов, переработки алмазного сырья, огранки и полировки бриллиантов и кончая распределением избранным участникам торговли и ювелирным домам. У группы в свое время было производственное предприятие в Бельгии, но в 2014 году оно переведено в Россию из-за санкций. Мы по-прежнему поддерживаем отношения с огранщиками бриллиантов в Рамат-Гане, Антверпене и Нью-Йорке и имеем подразделение в Женеве для создания драгоценных ювелирных изделий. Бόльшая часть наших операций в России и за рубежом осуществляется через дочерние и ассоциированные предприятия, чтобы нас могли рассматривать как международный бренд.

excl_28042016_1.jpg

Алмазная шахта Тарская – аэроснимок

Поскольку ваша группа занимается алмазодобычей, можете ли вы рассказать об этом аспекте вашего бизнеса … где расположены рудники в России, владеете ли вы рудниками также и в Африке, об общем количестве рудников, которые вам принадлежат, и об уровнях объемов производства каждого рудника, являются ли они открытыми рудниками или подземными и где расположена обогатительная фабрика и т. д.?

Алмазная шахта Тарская, на долю которой приходится свыше 95% нашего дохода в горнодобывающем бизнесе, расположена в северо-восточной части России, в удаленных местах Полярного круга. Это Среднеканский район Магаданской области, и ближайший аэропорт находится в поселке Сеймчан. В начале 2000-х годов мы проводили геологоразведочные работы в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Намибии, Ботсване, Сьерра-Леоне и в Демократической Республике Конго. С 2005 по 2007 годы у нас около 300 человек работало в Африке, но мы столкнулись с трудностями, связанными с гражданской войной, поэтому мы постепенно вышли из этого региона. Алмазная шахта Тарская имеет 38 кимберлитовых трубок, пригодных для промышленного освоения, хотя мы начали разработку на 6 из них. Эти 6 рудников, где добыча ведется открытым способом, производят около 7 млн каратов алмазов в год, и поскольку этот участок был в основном нетронутым и на нем не велось разработки, большинство алмазов имеют ювелирное качество. Глубина наших рудников от 160 м до 500 м, и мы не рассматриваем подземную разработку ввиду связанного с этим экспоненциального роста затрат и риска. Принимая во внимание наши концессии на горную добычу, нам лучше всего подходит проведение геологоразведки соседних кимберлитовых трубок и расширение наших участков разработок в горизонтальном направлении. Важно рассчитывать свои силы в отношении объемов производства алмазов в соответствии с мировым спросом и для поддержания устойчивости цен, принимая во внимание наличие у нас хороших запасов. К тому же, мы оптимизируем работу предприятий с помощью некоторых из наших дочерних и ассоциированных компаний, где производятся бриллианты из алмазов более низкой стоимости, которые мы добываем, и продаются через них, а алмазы более высокой стоимости, появляющиеся с их рудников, проходят через нас. Это позволяет нашим работникам специализироваться на определенном классе алмазов, а при проведении маркетинга для люксовых брендов все дело в позиционировании бренда.

excl_28042017_2.jpg

Алмазная шахта Тарская – крупный план
 
Можете ли вы дать нам представление о том, какие алмазы вы производите в настоящее время … с точки зрения размера и цвета? Собирается ли WOD Group расширить свою геологоразведку в других странах в будущем?

Средний вес алмазов, которые мы добываем, составляет около 8,70 карата, но он значительно уменьшается после огранки и полировки. В зависимости от вида огранки, камни «круглой» огранки могут потерять до 60% своего веса, а бриллианты клиньевой огранки «радиант» (ослепительная) могут потерять всего 20%. Вообще, ввиду оптимальной чистоты (на шахте Тарская добываются алмазы типа Ib, IIa и IIb), нам не всегда необходимо обходить включения. Мы добываем алмазы всех цветов, включая бесцветные (белые), желтые, розовые и голубые. За эти годы было добыто несколько зеленых алмазов и несколько красных и оранжевых. Существует ошибочное мнение, что на определенных рудниках добывают больше камней одного цвета, чем другого. Хотя может быть верно, что рудник Аргайл (Argyle) знаменит розовыми камнями, а рудник Куллинан (Cullinan) – голубыми, на шахте Тарская было несколько очень редких алмазов фантазийных цветов. К числу прекрасных добытых нами алмазов относится голубой камень весом 21,47 карата, из которого получился бриллиант насыщенного голубого цвета огранки «сердце» весом 12 каратов и несколько небольших голубых бриллиантов, также алмаз красновато-оранжево-розового цвета весом 53,85 карата, из которого получился бриллиант огранки «кушон» весом 37,49 карата, а красный алмаз весом около 6 каратов превратился в бриллиант огранки «маркиз» яркого розовато-красного цвета весом 4,05 карата. Поскольку ожидаемый срок службы алмазной шахты Тарская составляет 45 лет или больше, маловероятно, что мы нам придется заниматься диверсификацией горного производства в другие участки в ближайшее время. Но у нас есть значительный годовой бюджет на геологоразведочные работы, принимая в расчёт глобальный рост, а также мы учитываем Африку.

Как, кому и каким образом продает алмазы ваша группа? Есть ли у вас избранные покупатели, которым вы поставляете на постоянной основе? На какой основе может покупатель подать заявку, чтобы стать вашим постоянным покупателем алмазов? Кто ваши крупные покупатели в настоящее время в мире?

Группа World of Diamonds специализируется на поставке бриллиантов, поскольку у нас есть мощности и опыт для проведения огранки, полировки и распределения готовых камней. Будучи алмазодобывающей компанией, мы понимаем определенные особые характеристики наших алмазов и можем лучше определять их структурные плоскости с помощью нашего оборудования по огранке и обработке. Изготовление бриллиантов является услугой нашим клиентам, создающей добавленную стоимость, и поэтому мы не планируем предлагать алмазы. Мы поставляем определенному числу оптовых покупателей бриллиантов и большинству брендов часов класса «люкс» и ювелирным брендам, имеющим свои производственные мощности в Европе и Америке. Большая часть нашего бизнеса осуществляется через долгосрочные контракты, по которым наши клиенты получают минимальную стоимость бриллианта в год в долларовом выражении. Мы охраняем информацию о наших клиентах, поскольку в мире розничной торговли очень высокая конкуренция. Если конечный потребитель знает, что бриллианты под несколькими брендами добываются и поставляются из одного и того же источника, во всей отрасли повышается конкуренция в плане цен.

Где расположены ваши мощности по переработке? Каков размер подразделения/ подразделений и какой объем алмазов перерабатывается в месяц? Работаете ли вы с крупными дорогостоящими камнями или с мелкими, или с теми и другими?

Мы обосновались в Бельгии в 2001 году, и у нас вскоре после этого в Антверпене появилось помещение площадью 36 000 кв. футов по огранке и сортировке. Но мы прекратили там работу в 2014 году из-за санкций против российских корпораций и воспользовались возможностью переместиться в свое новое помещение в здании компании WOD, которое находится рядом с алмазной шахтой Тарская. Сначала это могло показаться опрометчивым решением, но нам не нравилось, что наших клиентов подвергали тщательной проверке и доскональному изучению. В течение многих лет мы предварительно готовили наших российских работников, которые работали вахтовым методом в Антверпене, и это окупилось, когда мы перевели свои производства в Россию. В настоящее время у нас по-прежнему есть партнеры в Антверпене, Нью-Йорке, Амстердаме и Израиле, но в более скромных масштабах.

Здание WOD на шахте Тарская имеет высококачественные производственные мощности, которые работают с высочайшим уровнем эффективности. У нас имеется многоуровневая система производства драгоценных камней, включающая оборудование для скрининга и современное оборудование для микро-дробления, установки по обогащению в тяжёлой среде, скрубберы, рентген-флуоресцентные сепараторы, жировые ленты, оборудование для обработки бриллиантов, устройства для лазерной маркировки и пиления, рефрактометры, отделения сортировки и полировки, центр по проверке и оценке бриллиантов, маркетинговый и административный корпус и исследовательский центр по алмазной технологии. Эти мощности расположены на площади около 62 гектара и включают жилые дома, образовательные помещения и помещения системы здравоохранения для наших 9 000 работников. Со времени переезда в здание WOD в октябре 2014 года мы переработали около 5 млн тонн руды, получив около 9,9 млн каратов алмазов. Мы осуществляем огранку и полировку в основном крупных алмазов, но также и мелких камней, если они фантазийного цвета. Мелкие алмазы обычно проходят огранку и полировку в наших дочерних компаниях, которые тесно работают с Индией и Китаем.

excl_28042017_3.jpg

Производственные объекты World of Diamonds на шахте Тарская

Была ли группа World of Diamonds создана для поставки алмазов непосредственно покупателям из отрасли, поскольку у АЛРОСА в то время были контракты с De Beers? Есть ли у вас свои собственные подразделения по переработке алмазов в других частях мира, например, в Африке, Китае, Индии и т. д.? И каково соотношение между вашей группой и зарубежными партнерами или дочерними компаниями, если таковое существует? Перерабатываете ли вы только свои собственные алмазы или используете камни других алмазодобывающих компаний, а также в зарубежных подразделениях?

Группа WOD существует отдельно от АЛРОСА, и она была создана для своих собственных целей. АЛРОСА работает больше с Азией, включая Индию и Китай. У нас есть разные дочерние компании и партнеры, у которых есть подразделения для производства бриллиантов по всему миру. В рамках группы мы осуществляем координацию работы наших предприятий. 

Как производители и дистрибьюторы ювелирных изделий, можете ли вы дать нам полное представление о всех ваших ассоциированных компаниях, расположенных по всему миру? С какими компаниями и ведущими домами ваша группа имеет совместные предприятия в Европе, Северной Америке и Южной Америке, а также других странах с точки зрения поставки бриллиантов и дорогостоящих ювелирных изделий?  

Группа WOD поставляет в основном брендам в Европе и обеих Америках, но это не потому, что мы занимаемся дискриминацией азиатских брендов. Наши клиенты – это в основном люксовые компании, и они обычно имеют свои ювелирные дома в Женеве, Париже, Англии и в Америке. Ультра-люксовые розничные бренды, которые можно увидеть в бутиках в Азии, Австралии и Африки, не участвуют в производстве драгоценных ювелирных изделий в самих этих регионах, а участвуют на Западе.

excl_28042017_4.jpg

Анализ кристаллической решетки

Группа World of Diamonds добилась узнаваемости через интернационализацию только в начале 2013 года, примерно в то время, когда АЛРОСА стала продавать акции на бирже. Оба алмазодобывающих консорциума имеют интересы в Африке, а OOO «Мир Бриллиантов», зарегистрированное подразделение WOD, своим названием перекликается с известным рудником «Мир», принадлежащим АЛРОСА. Группа WOD, похоже, имеет соглашения по разделу ресурсов с ведущей российской алмазодобывающей компанией, и российские средства массовой информации отмечали, что некоторые из ключевых работников WOD были замечены в офисах АЛРОСА. Каким образом группа World of Diamonds связана с АЛРОСА?

Группа World of Diamonds и АЛРОСА – разные предприятия, и мы хотели бы, чтобы это знали.

В завершение, каково ваше мнение о текущем положении в глобальной алмазной отрасли и отрасли бриллиантовых ювелирных изделий? Поскольку она сталкивается с многочисленными проблемами, например, со снижением спроса из-за экономических спадов в потребительских центрах, и с трудностями, например, с подмешиванием синтетических бриллиантов, с конфликтными алмазами, с конкуренцией с престижными товарами и люксовыми товарами и т. д., то видите ли вы «свет в конце туннеля» для отрасли?

На бриллианты всегда будет спрос. С ростом населения все больше будет свадеб и праздничных дат – бриллиант является наилучшим способом выражения любви, и он обычно вставлен в ювелирное украшение. Группа WOD больше сосредоточена на крупных бриллиантах и бриллиантах фантазийных цветов, и бриллианты, несомненно, являются самым портативным дорогим изделием в мире. Могут происходить экономические спады, но мир создает богатство с помощью более сложных средств. Все дело в технологии, и мы стремимся ею овладеть, включая технологию выращивания алмазов. Element Six, подразделение De Beers, с 1946 года занимается выращиванием алмазов. Diamond Foundry, которая имеет инвесторов, в том числе 12 миллиардеров, включая Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio), создала себе репутацию в последние годы. Будучи алмазодобывающей компанией, мы прекрасно понимаем структуру алмазов и инвестировали в технологию, которая может создавать алмазы в определенных условиях. Вообще, важное значение имеет раскрытие наличия синтетических бриллиантов. Синтетические бриллианты будут представлять угрозу только в небольшой степени, но выгоды превышают недостатки. У потребителей, которых никогда не привлекали бриллианты ввиду подозрения о том, что их происхождение связано с конфликтами, и ввиду отсутствия безопасности для окружающей среды, сейчас появилась возможность. Конкуренция в пространстве люксовых товаров будет существовать всегда, но ключом является брендирование. В течение многих лет мы сосредоточивали свое внимание больше на своей интернационализации и на том, чтобы иметь возможность поддерживать связь со своими избранными клиентами, хотя некоторые из созданных нами товаров получили большее признание. Например, мы стояли за самой дорогой в мире коллекцией духов, созданной в партнерстве с испанским парфюмерным домом, за самыми дорогими в мире ужинами, которые подаются с голубым бриллиантовым кольцом, названным в честь британско-американской актрисы Джейн Сеймур (Jane Seymour), и самыми дорогими в мире путешествиями с самым роскошным дорожным набором, в который входил набор "соломинок" из золота, инкрустированного бриллиантами.

Rough&Polished