Алексей Корягин: «Мы конкурируем сами с собой»

27
апреля
2023

В рамках проекта портала 024.by «Успешные люди» своей историей успеха и правилами жизни поделился Алексей Корягин — учредитель ювелирных брендов «7 КАРАТ», «DIAMANTE», «ЗОЛОТОВ».

 

Как вы пришли в мир ювелирных украшений?

Это была очень интересная история. Я ездил в Турцию и торговал нижним бельевым трикотажем, оттуда возил. И бижутерию всякую. Попутчица в салоне в купе рассказала, как возит золото. Я не уточнял, как она его возит. Вот и во мне что-то такое проснулась, шевельнулось. Но, как как говорил Остап Бендер: «Уголовный кодекс надо чтить». И я решил получить лицензию, наверное, одну из первых оптовых лицензий на территории Республики Беларусь. Были тоже сложности с получением. Я помню, никто не хотел со мной какие-то договоры на реализацию брать, но тем не менее моя харизма и обаяние дали свои плоды. Официально торговали, платили все пошлины.

 

Как сейчас выглядит ваша компания?

У нас в компании существуют очень преданные люди. Мы занимаемся розничной и оптовой ювелирной торговлей, а также ломбардной деятельностью. Есть и другие направления.

 

Можно ли конкурентов превратить в партнеров?

Мы в Беларуси выработали такой стиль, что чем больше в одном месте ювелиров, тем народ будет более активно покупать, потому что знает, что есть выбор. Допустим, есть шесть магазинов в торговом центре, значит, имеет смысл туда идти. Также есть негласное правило: про конкурентов либо ничего, либо хорошо. Поэтому конкурентам огромный привет. Уважаю, жму руку всем, кто становится на путь розницы и желаю больших успехов, чтобы у всех все получилось. Но если через год они вдруг начнут закрываться, пусть обращаются ко мне - тогда я, пожалуй, выкуплю их товар. Мы конкурируем с самими собой.

 

Какие цели у вашей компании на ближайшее будущее?

Знаете, у нас нет очень сильных импульсивных движений и мечтаний по поводу какого-то глобального завоевания рынка. Если что-то достойное появляется, мы открываем новые магазины.

 

Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь успеха?

Я думаю, что здесь все зависит от двух факторов: энергии человека, которую ему дала природа, и воспитания. Это показатель того, насколько человек готов к выходу в жизнь, к принятию самостоятельных и осознанных решений. Я в 17 лет уехал из Могилева и выжил в Минске, нашел сам общежитие и сам поступил, снимал квартиры. Об этом я написал в одном в одном из рассказов своей книги «Эликсир счастья, Или 35 веселых истории от предпринимателя». Кстати, она в наших ювелирных магазинах продается. Я думаю, что тот, кто возьмет почитать эту книгу, поймет непосредственно мое восприятие и мои выводы из трудностей, с которыми я сталкивался. 024.by